Annuaire du Département

ENSEIGNANTS DU DEPARTEMENT DE CHIMIE

 

Nom Enseignant Prénom Enseignant E-mail Tél. Unité recherche Corps
AL KATTAN AHMED ahmed.al-kattan@univ-amu.fr   Laboratoire Lasers Plasmas et Procédés Photoniques (LP3) MAIT.CONF.
ALFONSO CLAUDE claude.alfonso@univ-amu.fr 04 91 28 85 65 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) MAIT.CONF.
ARZOUYAN CLAUDE claude.arzouyan@univ-amu.fr   Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PAST
ATTOLINI MIREILLE mireille.attolini@univ-amu.fr 04 91 28 83 04 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
AUDRAN GERARD g.audran@univ-amu.fr 04 91 28 88 62 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
BADENS ELISABETH elisabeth.badens@univ-amu.fr 04 42 90 85 00 Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres (M2P2) PROF.UNIV.
BAFFERT CAROLE carole.baffert@univ-amu.fr 04 91 16 45 41 Bioénergétique et Ingénierie des Protéines (BIP) MAIT.CONF.
BALABAN TEODOR SILVIU ts.balaban@univ-amu.fr 04 91 28 82 44 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
BARBATI STEPHANE stephane.barbati@univ-amu.fr 04 13 55 10 30 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
BESSON ERIC eric.besson@univ-amu.fr 04.91.28.82.31 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
BEURROIES ISABELLE isabelle.beurroies@univ-amu.fr 04 13 55 18 06 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
BIASO FREDERIC frederic.biaso@univ-amu.fr 04 91 16 45 59 Bioénergétique et Ingénierie des Protéines (BIP) MAIT.CONF.
BOCQUET FRANCK franck.bocquet@univ-amu.fr 04 91 28 85 68 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) MAIT.CONF.
BONNE DAMIEN damien.bonne@univ-amu.fr 04 91 28 28 81 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
BORGET FABIEN fabien.borget@univ-amu.fr 04.91.28.85.80 Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires (PIIM) MAIT.CONF.
BOUDENNE JEAN-LUC jean-luc.boudenne@univ-amu.fr 04 13 55 10 31 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) PROF.UNIV.
BOULC'H FLORENCE florence.boulch@univ-amu.fr 04 13 55 18 20 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
BOULET PASCAL pascal.boulet@univ-amu.fr 04 13 55 18 10 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
BOURRELLY SANDRINE sandrine.bourrelly@univ-amu.fr 04 13 55 18 11 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
BOUTIN OLIVIER olivier.boutin@univ-amu.fr 04 42 90 85 12 Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres (M2P2) PROF.UNIV.
BOYER GERARD gerard.boyer@univ-amu.fr 04 91 28 90 14 Transporteurs Membranaires, Chimiorésistance et Drug-Design (TMCD2) PROF.UNIV.
BREMOND PAUL paul.bremond@univ-amu.fr   Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
BRESSY CYRIL cyril.bressy@univ-amu.fr 04 91 28 86 04 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
BUGAUT XAVIER xavier.bugaut@univ-amu.fr 04 91 28 83 91 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
BURLAT BENEDICTE benedicte.burlat@univ-amu.fr 0491 16 45 59 Bioénergétique et Ingénierie des Protéines (BIP) MAIT.CONF.
CALDARELLI STEFANO s.caldarelli@univ-amu.fr 04 91 28 28 95 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
CAMPLO MICHEL michel.camplo@univ-amu.fr 04 91 82 93 67 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
CARISSAN YANNICK yannick.carissan@univ-amu.fr 04 91 28 91 68 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
CARRETIER EMILIE emilie.carretier@univ-amu.fr 04 42 90 85 10 Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres (M2P2) MAIT.CONF.
CHALIER FLORENCE florence.chalier@univ-amu.fr 04 91 28 89 23 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
CHARAI AHMED ahmed.charai@univ-amu.fr 04 91 28 87 55 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) PROF.UNIV.
CHARLES LAURENCE laurence.charles@univ-amu.fr 04.91.28.86.78 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
CHIAVASSA THIERRY thierry.chiavassa@univ-amu.fr 04 91 28 91 95 Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires (PIIM) PROF.UNIV.
CHUZEL OLIVIER olivier.chuzel@univ-amu.fr 04 91 28 88 48 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
CLAEYS MAGALIE m.claeys-bruno@univ-amu.fr 04 91 28 81 86 Laboratoire d'Instrumentation et Sciences Analytiques (LISA) MAIT.CONF.
CLEMENT JEAN-LOUIS jean-louis.clement@univ-amu.fr 04 91 28 28 10 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
COMBES SEBASTIEN sebastien.combes@univ-amu.fr 04 91 28 82 91 Centre de Recherche en cancérologie de Marseille (CRCM) MAIT.CONF.
COMMEIRAS LAURENT laurent.commeiras@univ-amu.fr 04 91 28 91 26 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
CONSTANTIEUX THIERRY thierry.constantieux@univ-amu.fr 04 91 28 28 74 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
COULOMB BRUNO bruno.coulomb@univ-amu.fr 04 13 55 10 28 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
COUTURIER ISABELLE isabelle.couturier@univ-amu.fr 04 91 28 28 16 Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires (PIIM) MAIT.CONF.
CUOMO ISABELLE       AGREGE
DALLEMER FREDERIC frederic.dallemer@univ-amu.fr 04 13 55 18 17 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) PROF.UNIV.
DANGER GREGOIRE gregoire.danger@univ-amu.fr   Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires (PIIM) MAIT.CONF.
DE POULPIQUET ANNE     Bioénergétique et Ingénierie des Protéines (BIP) MAIT.CONF.
DJENIZIAN THIERRY thierry.djenizian@univ-amu.fr 04 13 55 18 31 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) PROF.UNIV.
DOMEIZEL MARIANE mariane.domeizel@univ-amu.fr 04 13 55 06 55 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
DOUMENQ PIERRE pierre.doumenq@univ-amu.fr 04 42 90 84 03 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) PROF.UNIV.
DUMONT MYRIAM myriam.dumont@univ-amu.fr 04 91 28 90 09 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) MAIT.CONF.
DUMUR FREDERIC frederic.dumur@univ-amu.fr 04.91.28.27.48 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
DUPUY NATHALIE nathalie.dupuy@univ-amu.fr 04 91 28 85 51 Laboratoire d'Instrumentation et Sciences Analytiques (LISA) PROF.UNIV.
DUVERNAY FABRICE fabrice.duvernay@univ-amu.fr 04.91.28.85.82 Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires (PIIM) MAIT.CONF.
EYRAUD MARIELLE marielle.eyraud@univ-amu.fr 04 13 55 18 21 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
FAGES FREDERIC frederic.fages@univ-amu.fr 06 17 24 81 12 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) PROF.UNIV.
FAURE BRUNO bruno.faure@univ-amu.fr 04 91 28 85 50 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
FERAY LAURENCE laurence.feray@univ-amu.fr 04 91 28 85 99 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
FERRE NICOLAS nicolas.ferre@univ-amu.fr 04 13 55 05 32 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
FERRO YVES yves.ferro@univ-amu.fr 04 91 28 27 09 Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires (PIIM) MAIT.CONF.
FRUGOLI NATHALIE nathalie.pietri@univ-amu.fr 04.91.28.82.89 Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires (PIIM) MAIT.CONF.
GARZINO FREDERIC frederic.garzino@univ-amu.fr 04 91 82 93 40 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
GINGRAS MARC marc.gingras@univ-amu.fr 04 91 82 91 55 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) PROF.UNIV.
GIRARD FABIEN fabien.girard@univ-amu.fr 04 91 28 86 59 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
GIRARD QUEYROY SEVERINE severine.girard-queyroy@univ-amu.fr 04 91 28 91 80 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
GIRARDEAUX CHRISTOPHE christophe.girardeaux@univ-amu.fr 04 91 28 89 57 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) PROF.UNIV.
GLIGOROVSKI SASO saso.gligorovski@univ-amu.fr 04 13 55 10 52 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
GRILLET NADIA nadia.grillet@univ-amu.fr 04 91 28 90 11 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) MAIT.CONF.
HAGEBAUM REIGNIER DENIS denis.hagebaum-reignier@univ-amu.fr 04 91 28 89 18 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
HARDRE RENAUD renaud.hardre@univ-amu.fr 04 91 28 27 52 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
HARDY MICAEL micael.hardy@univ-amu.fr 04 91 28 91 82 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
HEYNDERICKX ARNAULT arnault.heynderickx@univ-amu.fr 04 91 82 93 41 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
HOHENER PATRICK patrick.hohener@univ-amu.fr 04 13 55 10 34 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) PROF.UNIV.
HORNEBECQ VIRGINIE virginie.hornebecq@univ-amu.fr 04 13 55 18 23 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
HUMBEL STEPHANE stephane.humbel@univ-amu.fr 04 91 28 86 67 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
IACAZIO GILLES gilles.iacazio@univ-amu.fr 04 91 28 28 56 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
JEUNG GWANG-HI gwang-hi.jeung@univ-amu.fr 04 91 28 28 40 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
KANDASKALOV DMYTRO dmytro.kandaskalov@univ-amu.fr 04 91 28 28 84 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) MAIT.CONF.
KAROUI HAKIM hakim.karoui@univ-amu.fr 04 91 28 86 10 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
KERMAGORET ANTHONY anthony.kermagoret@univ-amu.fr 04 91 28 87 33 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
KNAUTH PHILIPPE philippe.knauth@univ-amu.fr 04 13 55 18 08 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) PROF.UNIV.
KUCHTA BOGDAN bogdan.kuchta@univ-amu.fr 04 13 55 18 26 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) PROF.UNIV.
LE DREAU YVELINE yveline.le-dreau@univ-amu.fr 04 91 28 27 62 Laboratoire d'Instrumentation et Sciences Analytiques (LISA) MAIT.CONF.
LEBOUIN CHRYSTELLE chrystelle.lebouin@univ-amu.fr 04 13 55 18 27 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
LEDENTU VINCENT vincent.ledentu@univ-amu.fr 04 91 28 84 14 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
LEFAY CATHERINE catherine.lefay@univ-amu.fr 04 91 28 80 94 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
MAGGIANI ALAIN alain.maggiani@univ-amu.fr 04 91 82 93 40 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
MALLERET LAURE laure.malleret@univ-amu.fr 04 42 90 84 15 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
MARCHAND NICOLAS nicolas.marchand@univ-amu.fr 04 13 55 10 51 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
MARGEAT OLIVIER olivier.margeat@univ-amu.fr 06 17 24 81 15 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
MARIA SEBASTIEN sebastien.maria@univ-amu.fr 04 91 28 27 48 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
MARQUE SYLVAIN sylvain.marque@univ-amu.fr 04 91 28 80 46 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
MARSAL PHILIPPE philippe.marsal@univ-amu.fr 06 20 45 92 67 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
MARTINHO MARLENE marlene.martinho@univ-amu.fr 04 91 16 44 14 Bioénergétique et Ingénierie des Protéines (BIP) MAIT.CONF.
MASMOUDI YASMINE yasmine.masmoudi@univ-amu.fr 04 42 90 85 08 Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres (M2P2) MAIT.CONF.
MATTALIA JEAN MARC jean-marc.mattalia@univ-amu.fr 04 91 28 27 78 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
MAUGIS PHILIPPE philippe.maugis@univ-amu.fr 04 91 28 90 86 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) PROF.UNIV.
MAZZOUZA MALIKA malika.ibrahim@univ-amu.fr 04 91 28 84 16 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
MONOD ANNE anne.monod@univ-amu.fr 04 13 55 10 64 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) PROF.UNIV.
MOUAHID ADIL adil.mouahid@univ-amu.fr 04 91 28 93 00 Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres (M2P2) MAIT.CONF.
MOUSTROU CORINNE corinne.moustrou@univ-amu.fr 04 91 82 91 56 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) PROF.UNIV.
NAVA PAOLA paola.nava@univ-amu.fr 04 91 28 88 15 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
NECHAB MALEK malek.nechab@univ-amu.fr 04 91 28 83 09 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
NESPOULOUS MATHIEU mathieu.nespoulous@univ-amu.fr 04 13 55 03 73 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
OUARI OLIVIER olivier.ouari@univ-amu.fr 04 91 28 90 84 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
PEREZ FABIEN trang.phan@univ-amu.fr 04 91 28 91 83 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) ELEVE PROF
MAIT.CONF.
PHAN TRANG anne.piram@univ-amu.fr 04 42 90 84 12 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
PIZZALA HELENE helene.pizzala@univ-amu.fr 04.91.28.91.48 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
PONS JEAN MARC jean-marc.pons@univ-amu.fr 04 91 28 86 02 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
POULIQUEN ISABELLE i.pouliquen@univ-amu.fr 04 91 28 88 35 Pas d'unité de recherche (AMU_SANS) PROF.UNIV.
PRUDENT PASCALE pascale.prudent@univ-amu.fr 04 13 55 10 36 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
QUELEVER GILLES gilles.quelever@univ-amu.fr 06 17 24 81 69 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
QUIVET ETIENNE etienne.quivet@univ-amu.fr 04 13 55 10 54 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
REBUFA CATHERINE c.rebufa@univ-amu.fr 04 91 28 80 91 Laboratoire d'Instrumentation et Sciences Analytiques (LISA) MAIT.CONF.
RECORD MARIE CHRISTINE m-c.record@univ-amu.fr 04 91 28 88 77 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) PROF.UNIV.
REINHART GUILLAUME guillaume.reinhart@univ-amu.fr 04 91 28 28 94 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) MAIT.CONF.
RICOLLEAU ANGELE angele.ricolleau@univ-amu.fr 06 60 30 28 94 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
RIGHEZZA MICHEL michel.righezza@univ-amu.fr 04 91 28 85 85 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
ROBERT PEILLARD FABIEN fabien.robert-peillard@univ-amu.fr 04 13 55 10 30 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
ROBIN MAXIME maxime.robin@univ-amu.fr 04 91 28 90 59 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
RODRIGUEZ JEAN ANTOINE jean.rodriguez@univ-amu.fr 04 91 28 89 33 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) PROF.UNIV.
ROSSIGNOL STEPHANIE stephanie.rossignol@univ-amu.fr   Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
ROUBAUD VALERIE valerie.roubaud@univ-amu.fr 04 91 28 87 63 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
ROY MYRIAM myriam.roy@univ-amu.fr 06 20 45 92 58 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.
SCHMITT MURIELLE murielle.schmitt@univ-amu.fr 04 91 28 91 71 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
SERGENT MICHELLE michelle.sergent@univ-amu.fr 04 91 28 88 54 Laboratoire d'Instrumentation et Sciences Analytiques (LISA) PROF.UNIV.
SHINTU LAETITIA laetitia.shintu@univ-amu.fr 04 91 28 89 00 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
SIRI DIDIER didier.siri@univ-amu.fr 04 13 55 03 27 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
SIRI ANOUK anouk.siri@univ-amu.fr 04 91 28 28 19 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
STOCKER PIERRE p.stocker@univ-amu.fr 04 91 28 87 92 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
STREKOWSKI RAFAL rafal.strekowski@univ-amu.fr 04 13 55 10 40 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
THERAULAZ FREDERIC frederic.theraulaz@univ-amu.fr 04 13 55 10 37 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) MAIT.CONF.
THETIOT-LAURENT SOPHIE sophie.thetiot-laurent@univ-amu.fr 04 91 28 85 79 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
THEVAND ANDRE andre.thevand@univ-amu.fr 04 91 28 86 32 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
THUREAU PIERRE pierre.thureau@univ-amu.fr 04 91 28 85 78 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
TINTARU AURA aura.tintaru@univ-amu.fr 04.91.28.91.48 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
TORTET LAURENCE laurence.tortet@univ-amu.fr 04 13 55 18 36 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
TRIMAILLE THOMAS thomas.trimaille@univ-amu.fr   Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
TUCCIO LAURICELLA BEATRICE beatrice.tuccio-lauricella@univ-amu.fr 04 91 28 87 43 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) MAIT.CONF.
VACANDIO FLORENCE florence.vacandio@univ-amu.fr 04 13 55 18 37 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
VAGNER CHRISTELLE christelle.vagner@univ-amu.fr 04 13 55 18 38 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
VIEL STEPHANE s.viel@univ-amu.fr 04 91 28 89 02 Institut de Chimie Radicalaire (ICR) PROF.UNIV.
VIZZINI SEBASTIEN sebastien.vizzini@univ-amu.fr 04 91 28 89 53 Institut Matériaux Microélectronique Nanosciences de Provence (IM2NP) MAIT.CONF.
WERNERT VERONIQUE veronique.wernert@univ-amu.fr 04 13 55 18 40 Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Électrochimie (MADIREL) MAIT.CONF.
WONG WAH CHUNG PASCAL pascal.wong-wah-chung@univ-amu.fr 04 42 90 84 16 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) PROF.UNIV.
WORTHAM HENRI henri.wortham@univ-amu.fr 04 13 55 10 39 Laboratoire Chimie de l'Environnement (LCE) PROF.UNIV.
YEMLOUL MEHDI mehdi.yemloul@univ-amu.fr 04 91 28 28 95 Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2) MAIT.CONF.
ZABOROVA ELENA elena.zaborova@univ-amu.fr   Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM) MAIT.CONF.

 

 

 

PERSONNELS CNRS RATTACHES AU DEPARTEMENT DE CHIMIE

Nom  Prénom Laboratoire Statut e-mail
ALVAREZ Karine AFMB DR karine.alvarez@univ-amu.fr
BARDELANG David ICR CR david.bardelang@univ-amu.fr
CLAVIER Hervé ISM2 CR herve.clavier@univ-amu.fr
COULET Marie-Vanessa MADIREL CR vanessa.coulet@univ-amu.fr
COUSSAN Stephane PIIM CR stephane.coussan@univ-amu.fr
D'ALEO Anthony CINaM CR anthony.d-aleo@univ-amu.fr
DENOYEL Renaud MADIREL DR renaud.denoyel@univ-amu.fr
FOURMOND Vincent BIP CR vincent.fourmond@univ-amu.fr
GASTALDI Stéphane ICR DR stephane.gastaldi@univ-amu.fr
GIGMES Didier ICR DR didier.gigmes@univ-amu.fr
GORI Didier LCE ASI didier.gori@univ-amu.fr
IRANZO Olga ISM2 CR olga.iranzo@univ-amu.fr
LEGER Christophe BIP DR christophe.leger@univ-amu.fr
LLEWELLYN Philip MADIREL DR philip.llewellyn@univ-amu.fr
LOJOU Elisabeth BIP DR elisabeth.lojou@univ-amu.fr
MABROUK Kamel ICR IR kamel.mabrouk@univ-amu.fr
MANGELINCK Dominique IM2NP CR dominique.mangelinck@univ-amu.fr
MANGELINCK Nathalie IM2NP DR nathalie.mangelinck@univ-amu.fr
MERCIER Anne ICR CR anne.mercier@univ-amu.fr
MILEO Elisabetta BIP CR elisabetta.mileo@univ-amu.fr
MOTA Fatima IM2NP CR fatima.lisboa-mota@im2np.fr
PARRAIN Jean-Luc ISM2 DR jl.parrain@univ-amu.fr
PELZER Katrin MADIREL CR katrin.pelzer@univ-amu.fr
REGLIER Marius ISM2 DR marius.reglier@univ-amu.fr
ROGEZ Jacques IM2NP DR j.rogez@univ-amu.fr
SANTINACCI Lionel CINaM CR lionel.santinacci@univ-amu.fr
SCHÄF Oliver MADIREL CR oliver.schaf@univ-amu.fr
SIMAAN Jalila ISM2 CR jalila.simaan@univ-amu.fr

 

CD-CME

Nom Prénom ED Date de début du CD Date de fin du CD CME Unité de recherche E-MAIL
BUTSCHER Teddy 250 01/12/2014 30/11/2017 2014-2017 UMR 7345 teddy.butscher@univ-amu.fr
CLERCQ Sébastien 251 01/10/2014 30/09/2017 2014-2017 M2P2 UMR 7340 sebastien.clercq@univ-amu.fr
DOUSSET Maxime 250 01/10/2014 30/09/2017 2014-2017 ISM2 UMR 7313 maxime.dousset@univ-amu.fr
MENIL Sidiky 250 01/10/2014 30/09/2017 2014-2017 ISM2 UMR 6263 sidiky.menil@univ-amu.fr
BOTTEIN Thomas 352 01/10/2015 30/09/2018 2015-2018 IM2NP UMR 7334 sebastien.bottein@univ-amu.fr
DELORME Marion 250 01/10/2015 30/09/2018 2015-2018 ISM2 UMR 7313 marion.delorme@univ-amu.fr
FOURNIER Eugénie 250 01/10/2015 30/09/2018 2015-2018 ISM2 UMR 7313 ">eugé
LA ROCCA Thomas 251 01/10/2015 30/09/2018 2015-2018 M2P2 UMR 7340 sebastien.la rocca@univ-amu.fr
VILLOTTE Ségolène 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ICR  segolene.villotte@hotmail.fr
PIERI Eugénie 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ICR  elisa.pieri90@gmail.com
SPERANDIO  Céline 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ISM2  ">cé
SASSODERIA Cécilia 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ISM2 ">cé
MEMBRAT Romain 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 Centrale Marseille romain.membrat@centrale-marseille.fr
LINGUA Hugo 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ICR  hugo.lingua@univ-amu.fr
HONORE Jean-Claude 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ICR  jeanclaude.honore@gmail.com
DUFOND Maxime 352 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 CINaM maxime.dufond@hotmail.fr
DELEHEDDE Caroline 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ICR  caroline.delehedde@hotmail.fr
AUPIC Clara 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ISM2 clara.aupic@etu.univ-amu.fr
AMALIAN Arthur 250 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 ICR  amalian.arthur@hotmail.fr
MATTIO Elodie 251 01/10/2016 30/09/2019 2016-2019 LCE mattio.elodie@gmail.com
               
    en attendant l'activation des adresses @univ-amu.fr    

 

ATER 2016/2017

Nom Prénom Unité de recherche E-MAIL
AKKACHE Salah M2P2 salah.akkache@univ-amu.fr
ALAMEDDINE Ranime CINaM ranime.alameddine@univ-amu.fr
BEN ABDA Maher MADIREL maher.benabda@gmail.com
JOLY Jean-Patrick ICR jean-patrick.joly@univ-amu.fr
PEREZ Fabien ISM2 fabien.perez@univ-amu.fr

 

PERSONNELS IATSS

NOM  Prénom Affectation Fonctions E-mail
AICHOUR  Abdelkrim TP hall pilote Support technique a.aichour@univ-amu.fr
ALESSANDRI Fanny TP Rouard Support technique f.alessandri@univ-amu.fr
AZAN Isabelle Département de Chimie - D11 Assistante de direction isabelle.azan@univ-amu.fr
BALLEY Jean-Marc TP St Charles Support technique jean-marc.balley@univ-amu.fr
BEASSE  Sébastien Multi-sites Coordinateur technique TP sebastien.beasse@univ-amu.fr
BERTOLOTTI Myriam TP D12 Support technique myriam.bertolotti@univ-amu.fr
BOOTZ  Sabine Scolarité Secrétaire pédagogique - master Chimie sabine.bootz@univ-amu.fr
CARACAZZANI  Alain TP Rivals Support technique alain.caracazzani@univ-amu.fr
CIRES Julie TP Rivals Support technique julie.cires@univ-amu.fr
FRIZZI  Béatrice Département de Chimie - D12 Secrétaire pédagogique - master Matériaux ">bé
GAMACHO Laura TPR1 Luminy Support technique laura.gamacho@univ-amu.fr
GAU  Solange TPR1 Luminy Support technique solange.gau@univ-amu.fr
GOUT  Grégory TP Aix-Montperrin Support technique gregory.gout@univ-amu.fr
PEPE Emilie TP Rivals Support technique emilie.pepe@univ-amu.fr
RAJAONA  Adeline TP St Charles Support technique adeline.rajaona@univ-amu.fr
SOKOLOWSKI  Daniel TP Rivals Support technique daniel.sokolowski@univ-amu.fr
SOLOMONDOS  Caroline service D52 Secrétaire pédagogique - master Qualité et L Pro Viti-vinicole caroline.solomondos@univ-amu.fr
UGAZZI  Nastasia TP Rouard Support technique nastasia.ugazzi@univ-amu.fr